15.04.2024 10:46 Понедельник

Информация о результатах расследования группового несчастного случая

Минтруд Самарской области информирует о том, что 29.02.2024 завершено расследование группового несчастного случая, происшедшего 07.07.2023

На территории г.о. Чапаевск при проведении сварочных работ по ремонту трубопровода азота, ведущего в мастерскую АО «Промсинтез» (место регистрации юридического лица г.о. Чапаевск), произошёл взрыв, в результате которого погибли 7 человек. Кроме того, один работник получил легкие травмы.

В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено, что его причиной явились недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда.

Вид происшествия – повреждения при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и иного характера, в том числе в результате аварий, взрывов и катастроф техногенного характера.

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев минтруд Самарской области обращает внимание работодателей региона на необходимость:

организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

обеспечения соблюдения работниками трудового распорядка и дисциплины туда;

соблюдения Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утвержденных приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 884н.

Дополнительно информируем о том, что в марте 2024 года в департамент поступило 13 извещений о несчастных случаях со смертельным исходом, из которых 1 несчастный случай по предварительной информации будет связан с производством.

По вышеуказанному несчастному случаю проводится расследование.

Уважаемые жители Самарской области!

Если Вы стали очевидцами несчастного случая, произошедшего с работниками организаций Самарской области, просим направлять информацию в Государственную инспекцию труда в Самарской области по телефону горячей линии 8-937-985-84-09, а также в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области по телефону (846) 263-43-55 и факсу (846) 263-43-54.